WHAT'S NEW?
Loading...

YA ESTÁN ADENTRO


Defensores de Villa Ramallo es uno de los clasificados. Foto: Diario El Norte

"La historia es un incesante volver a empezar." - Tucídides.

En el medio de tantas copas de verano amistosas que pretendieron apaciguar las ansias de fútbol, el 29 de enero inició una de carácter oficial y que desde 2011 viene ganando su espacio en la consideración del espectador vernáculo: la Copa Argentina.
Rápidamente, los clubes tuvieron que dejar atrás la temporada pasada (con sus alegrías y tristezas a cuestas), barajar, dar de nuevo, recomenzar y enfocar para saltar a la cancha por los puntos.
Irrumpió en escena la edición 2016 con las pretemporadas en las orillas de su finalización, el mercado de pases en constante movimiento y los equipos buscando encontrar el mejor nivel de rendimiento posible para afrontar sus torneos.
El volver a empezar del presente año, a puro vértigo e intensidad, enmarcado en la sintonía de los seis meses de transición.
Participantes
En comparación con las Copas pasadas, la actual tiene un número bastante menor de equipos actuando. 75 clubes tendrán la posibilidad de dar el presente, mientras que en la 2014-2015 fueron 272.
La diferencia tan notoria se debe a que esta vez se decidió aplicar un filtro deportivo para dirimir los elencos ingresantes. Anteriormente, todos, desde la Primera División a la D, incluyendo Federal A y B, disputaban la competencia.
En este sentido, hay que mencionar que la juegan:
Los 30 de Primera División en 2015.
Los que hayan terminado del 1er al 12do puesto en la B Nacional 2015: Atlético Tucumán, Patronato, Ferro, Santamarina, Instituto, Villa Dálmine, Atlético Paraná, Douglas Haig, Estudiantes (SL), Gimnasia de Jujuy, Los Andes y Juventud Unida de Gualeguaychú.
Los primeros cinco de la B Metropolitana 2015: Brown de Adrogué, Estudiantes (BA), Defensores de Belgrano, Deportivo Morón y Almagro.
Los cuatro mejor posicionados en la C 2015: San Telmo, Talleres (RE), Laferrere, Central Córdoba (Rosario).
Primer y segundo lugar de la D 2015: Sportivo Barracas y Atlas.
El campeón del Federal A 2015, sumado a los que llegaron hasta la Quinta Fase y el mejor ubicado de la Cuarta Fase, es decir, 10 equipos: Talleres (Córdoba), Juventud Unida (SL), Unión Aconquija, Unión (Sunchales), Defensores (Villa Ramallo), Gimnasia y Tiro (Salta), San Lorenzo de Alem, Cipolletti, Deportivo Madryn y Juventud Antoniana (Salta).
Los que lograron avanzar hasta la Cuarta Fase del torneo 2015 del Federal B: Villa Mitre (BB), Defensores de Pronunciamiento, San Martín (Mendoza), Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto), Güemes (Santiago del Estero), San Martín de Formosa, Germinal de Rawson, Sansinena, La Emilia, Unión Santiago, Sportivo Guzmán (Tucumán) y Central Norte (Salta).
Forma de Disputa
Primeramente, hubo una etapa inicial, la Fase Preliminar Regional, en la cual jugaron los equipos del Federal A y B (22 clubes).
Los equipos se enfrentaron a doble partido y los ganadores clasificaron a los 32avos de final (cuadro principal de la Copa). En caso de empate en el resultado global, definieron los goles de visitantes y de persistir paridad en este criterio, penales.
Los 32vos lo protagonizarán los 11 clasificados de la Fase Preliminar Regional, los 23 que salieron desde la BN, BM, C y D, y los 30 equipos que disputaron el Campeonato de Primera División 2015. Hasta el cierre, donde se conocerá ganador del título, será con el sistema de eliminación directa.
El campeón clasificará a la Supercopa Argentina 2016, en la que enfrentará a un equipo proveniente del certamen de Primera División, y obtendrá la quinta plaza de Argentina en la Copa Libertadores 2017.
Lo que viene
La luz verde para que ruede la pelota oficialmente fue el 29 de enero. A continuación, todos los cruces de la instancia organizada por el Consejo Federal (y resultados).
PARTIDOS DE IDA:
- 29 de enero: Juventud Antoniana de Salta 1 vs Güemes de Santiago del Estero 4
- 31 de enero: Central Norte de Salta 0 vs Gimnasia y Tiro de Salta 2
- 31 de enero: San Lorenzo de Alem 1 vs Unión Aconquija de Catamarca 2
- 31 de enero: La Emilia de San Nicolás 1 vs Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4
- 31 de enero: Unión Santiago (Santiago del Estero) 0 vs Unión de Sunchales 1
- 31 de enero: Sansinena de General Cerri 1 vs Cipolletti de Río Negro 1
- 3 de febrero: Defensores de Pronunciamiento 0 vs Talleres de Córdoba 1
- 7 de febrero: Sportivo Guzmán de Tucumán 1 vs San Martín de Formosa 0
- 7 de febrero: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 1 vs San Martín de Mendoza 0
- 10 de febrero: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 vs Juventud Unida de San Luis 0
- 17 de febrero: Germinal de Rawson 1 vs Deportivo Madryn 0
PARTIDOS DE VUELTA:
- 7 de febrero: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 1 vs. La Emilia 2 / Clasificado Defensores 5-3 en el resultado global.
- 7 de febrero: Unión (Sunchales) 2 vs. Unión Santiago (Santiago del Estero) 1 / Clasificado Unión 3-1 en el resultado global.
- 7 de febrero: Cipolletti 0 vs. Sansinena (General Cerri) 1 / Clasificado Sansinena 1-2 en el resultado global.
- 10 de febrero: Unión Aconquija 3 vs. San Lorenzo de Alem (Catamarca) 0 / Clasificado Unión Aconquija 5-1 en el resultado global.
- 10 de febrero: Güemes (Santiago del Estero) 1 vs. Juventud Antoniana (Salta) 2 / Clasificado Güemes 5-3 en el resultado global.
- 11 de febrero: Gimnasia y Tiro (Salta) 0 vs. Central Norte (Salta) 1 / Clasificado Gimnasia y Tiro 2-1 en el resultado global.
- 14 de febrero: San Martín (Formosa) 3 vs. Sp. Guzmán (Tucumán) 0 / Clasificado San Martín 3-1 en el resultado global.
- 14 de febrero: San Martín (Mendoza) 2 vs. Sp. Rivadavia (Venado Tuerto) 1 / Clasificado Rivadavia (VT) por gol de visitane. 2-2 en el resultado global.
- 16 de febrero: Talleres (Córdoba) 3 vs. Defensores (Pronunciamiento) 2 / Clasificado Talleres (C) 4-2 en el resultado global.
- 17 de febrero: Juventud Unida Universitario (San Luis) 2 vs. Villa Mitre (Bahía Blanca) 0 / Clasificado Villa Mitre (BB), 5-4 en penales. 2-2 en el resultado global.
- 21 de febrero: Deportivo Madryn 4 vs. Germinal (Rawson) 0 / Clasificado Deportivo Madryn 5-0 en el resultado global.

Volvió la emoción de la Copa Argentina. Certamen que suele empezar frío, incluso con la incomodidad de la aparición de esta competencia en el fixture, y habitualmente termina entusiasmando a propios y extraños. Salvándole el año a alguno de los clubes "grandes", siendo una proeza heroica e histórica para otros o permitiendo a planteles de cuadros más pequeños y/o del Interior, hacer ruido en la fiesta grande del fútbol argentino.
¿Quedará todo el show en manos de los elencos de mayores recursos o habrá lugar para las sorpresas deportivas? Retornó el torneo que dentro del rectángulo equipara fuerzas y permite ilusiones tal vez impensadas en otras circunstancias.


Por @tomfonseca

0 comentarios :

Publicar un comentario