WHAT'S NEW?
Loading...

COMIENZO FEDERAL



Kimberley es uno de los animadores. Foto: puntonoticias.com

A tan solo un mes y “monedas” de haber finalizado la Copa Argentina 2016 que consagró a River como campeón, el fin de semana dará inicio la edición 2017.
En el medio de controversias, tensiones, peleas y discusiones verbales entre la AFA, el Gobierno y los dirigentes de los clubes y con grandes posibilidades de que las diversas categorías no arranquen sus campeonatos en las fechas estipuladas, la pelota volverá a rodar oficialmente tras la postergación de la fecha original, pautada para el 21 de enero.
Sin la participación del Federal A, acoplado a las diversas medidas de fuerzas que se están adoptando por estos días, el puntapié lo darán determinadas instituciones del interior, más precisamente las Federal B. Buscarán un cupo en la Fase Final de la Copa Argentina, etapa en donde tomarán parte los elencos de Primera División, más algunos de la B Nacional, la C y la D.
FEDERAL A:
Clasificaron a la Fase Preliminar Regional de la Copa al finalizar la primera etapa del Federal A, los dos primeros de cada una de las siete zonas que conformaban el armado del torneo. (14 equipos)
Se dirime quien avanza a la Fase Final, entre primero y segundo de cada grupo, en partidos de ida y vuelta, con penales en caso de igualdad y con validez doble del gol de visitante, 7 equipos).
Los cruces quedaron armados de la siguiente manera:
Partidos de Ida
Cipolletti de Río Negro – Deportivo Madryn
Defensores de Villa Ramallo – Alvarado de Mar del Plata
Unión Villa Krause de San Juan – Gimnasia de Mendoza
Unión Aconquija de Catamarca – Mitre de Santiago del Estero
Altos Hornos Zapla de Jujuy – Gimnasia y Tiro de Salta
Chaco For Ever – Sarmiento de Resistencia (Chaco)
Sportivo Las Parejas – Unión de Sunchales


Partidos de Vuelta
Deportivo Madryn - Cipolletti de Río Negro
Alvarado de Mar del Plata - Defensores de Villa Ramallo
Gimnasia y Tiro de Salta - Altos Hornos Zapla de Jujuy
Sarmiento de Resistencia (Chaco) - Chaco For Ever
Unión de Sunchales - Sportivo Las Parejas
Gimnasia de Mendoza - Unión Villa Krause de San Juan (8-2)
Mitre de Santiago del Estero - Unión Aconquija de Catamarca (8-2)
FEDERAL B:
Avanzaron a la Fase Preliminar Regional de la Copa los dos primeros de cada una de las 16 zonas que conformaban el Federal B al finalizar la primera etapa del mismo. (32 equipos) Posteriormente, por cercanía geográfica, se armaron 4 llaves de 8 equipos cada una. Se buscará un ganador de cada llave para entrar al cuadro de la Fase Final (4 equipos).
Se jugará por sistema de play-off, en partidos de ida y vuelta, con penales en caso de igualdad y con validez doble del gol visitante. Los citados en primer lugar harán de locales en la Ida.
Las llaves (Idas entre el 2/2 y el 8/2 – Vueltas entre el 7/2 y el 12/2):
Llave 1
  1. Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia – Huracán de Comodoro Rivadavia
  2. Germinal de Rawson – Sol de Mayo de Viedma
  3. Bella Vista de Bahía Blanca – Sansinena de Bahía Blanca
  4. Argentinos de 25 de Mayo1 – Kimberley de Mar del Plata (Ida el 28/1 – Vuelta 31/1)
Luego, Ganador de 1 vs Ganador de 2 y Ganador de 3 vs Ganador de 4, y los vencedores de estos cruces, definen el boleto.
Llave 2
  1. Güemes de Santiago del Estero – Comercio de Santiago del Estero
  2. Tiro Federal de Morteros – Estudiantes Río IV
  3. Pacífico de Alvear (Mendoza) – Huracán Las Heras
  4. Peñarol de Chimbas (San Juan) – Colón Junior (San Juan)
Luego, Ganador de 1 vs Ganador de 2 y Ganador de 3 vs Ganador de 4, y los vencedores de estos cruces, definen el boleto.
Llave 3
  1. Independiente (Chivilcoy) – Camioneros
  2. Sportivo Barracas (Colón) – Belgrano (San Nicolás)
  3. Belgrano (Paraná) – Achirense (Entre Ríos)
  4. Ben Hur (Rafaela) – Tiro Federal de Rosario
Luego, Ganador de 1 vs Ganador de 2 y Ganador de 3 vs Ganador de 4, y los vencedores de estos cruces, definen el boleto.
Llave 4
  1. Mitre de Salta – Central Norte de Salta.
  2. Almirante Brown de Lules (Tucumán) – Talleres de Perico (Jujuy)
  3. Atlético Laguna Blanca (Formosa) – San Martín (Formosa)
  4. Ferroviario (Corrientes) – Textil Mandiyú (Corrientes)
Luego, Ganador de 1 vs Ganador de 2 y Ganador de 3 vs Ganador de 4, y los vencedores de estos cruces, definen el boleto.


Se abre el telón de un certamen altamente atractivo, que ya se encuentra completamente inmiscuido en la consideración importante de los clubes, los jugadores, los hinchas y el periodismo. A la espera de soluciones en nuestro querido fútbol argentino, al menos irrumpe en la escena un poco de juego, y con el valor agregado de que será en el Interior, donde siempre hay intensas vibraciones futboleras.


1 Argentinos de 25 de Mayo salió cuarto en su grupo del Federal B, pero accedió a la Copa producto del descenso de Sarmiento de Ayacucho (1ro del grupo), luego de los incidentes con Sansinena y la declinación de Círculo de Otamendi para participar (3ro del grupo).

0 comentarios :

Publicar un comentario