WHAT'S NEW?
Loading...

Mercado de Pases B Metro 17/18



Acassuso

Llega  el nuevo DT, Rodolfo Della Picca (entrenador), Cristian Godoy (Central Córdoba de Rosario), Juan Ignacio Dobboletta (Defensores de Villa Ramallo), Franco Caballero (Almirante Brown), Iván Becker (Fénix), Luis Monge (Atlanta)

Se va el viejo DT, Blas Armando Giunta (entrenador), un historico del Quemero y amigo de la casa como Rodrigo Chao, Julio Salvá (Morón), Guillermo Santana (Barracas), Nicolás Pizarro (Sacachispas), Damián Salvatierra (Barracas), Matías Caballero (Central Ballester)

En su pretemporada, le ganó 1-0 al El Porvenir, 3-0 a Sportivo Italiano e igualó 1-1 ante Tigre.

Almirante Brown

Se suman a la Fragata, Hernan Ruquet (Comunicaciones), Rodrigo Alonso (Atlanta), Raúl Gorostegui (Antoniana), Diego Cisterna (Español), Cristian Nuñez (Boca Unidos), Diego García (Atlanta) y el goleador, Alejandro Noriega (Douglas Haig).

Se alejan de Casanova, Alan Següel (El Porvenir), Rodrigo Pérez (Central Ballester), Marcelo Vega y Facundo Gómez (Platense), Matias Gomez, Juan Maidana, Jossimar Mosquera (Deportivo Merlo), Franco Caballero (Acassuso), Lucas Pires, Blas García Montero y Ariel Barros, Leonardo Heredia (Colón de Santa Fe).

El Mirasol le gano 3-1 a Lugano, 2-0 a Berazategui y 2-0 a Lujan.

Atlanta

Arriba casi un plante nuevo con Francisco Berscé (entrenador), Nahuel Tecilla, Axel Ochoa (Inferiores de Lanús) Braian Miranda (Fénix), Nicolas Bianchi Arce (Sarmiento J), Fabricio Pedrozo (The Strongest), Rodrigo Lugo (Independiente Rivadavia), Gaspar Vega (Sportivo Italiano), Ivan Varga (Arsenal), Mariano Bettini (Boca Juniors), Adrian Martinez (Defensores Unidos) y Jonathan Cháves (Santamarina). Esta semana, firmaron Jonathan Monserrat y Guillermo Sanchez que continua en el club. Leonel Alvarez llega como refuerzo desde Independiente a prestamo por un año.

Se van varios conocidos, Nahuel Tenaglia (Temperley), Luis Monge (Acassuso), Rodrigo Alonso (Almirante Brown), Diego Dorregaray (River de Guayaquil), Guillermo Duró (entrenador), Ezequiel Rodríguez (Tigre), Leonardo Ramos (Renofa Yamaguchi - Japón), Ezequiel Bacher, Luciano Pons, Ezequiel Jeréz (Vélez), Diego García (Almirante), Nicolás Igartua (Villa San Carlos), Agustín Gómez (Barracas Central), Diego Ledesma, Ezequiel Guglielmo, Rodrigo Esmail y Luciano Pons (Flandria)

El dato es que se le fueron todos los goleadores: Dorregaray, Pons y Leo Ramos. Ademas, el Bohemio empató 1-1 con Racing Club.


Barracas Central

Llega Blas Giunta (entrenador), Guillermo Pfund (Brown de Adrogué), Federico León (Aldosivi), Ariel Viegas (UAI Urquiza), Pablo Migliore (Atlético Paraná), Rodrigo Chocho (Tanque Sisley - Uruguay), Damián Salvatierra (Acassuso), Guillermo Santana (Acassuso), Agustín Gómez (Atlanta), Nicolás Minici (Morón) y el delantero Leonel Altobelli.

Se bajan del Camión, Cesar Carranza (San Telmo), Fabricio Espósito (Sportivo Dock Sud), Gustavo Rhul (Luján), Abel Soriano (Colegiales), Alejandro Milano (Vuelve a dirigir a la cuarta división), Elías Gómez (Talleres RE), Gastón Minutillo, Emanuel Martínez (Los Andes ), Christian Soria (Cañuelas)


El Camionero empató 1-1 con Aldosivi y vencio 1-0 a San Martin de San Juan.

Colegiales

Se suman varios nombres conocidos del ascenso, Abel Soriano (Barracas Central), Maximiliano Pollacchi (Newell´s), Martín Lucero (Banfield), Alejandro Granero (Talleres RE), Zelmar Garcia (Deportivo Merlo), Gerardo Maciel (Villa San Carlos), Carlos Casteglione (Chaco For Ever), Agustín Goñi (Guaraní Antonio Franco) y Angel Gastón Díaz (Aldosivi)

Se fue medio equipo, Juan Pablo Lemos (Sarmiento de Resistencia), Matías Codispoti y Facundo Quiroz (Excursionistas), Enzo Ríos (Central Ballester), Lionel Altamirano (Estudiantes BA), Mauro Scatularo (Defensores de Belgrano), Gabriel Colombatti, Andrés Heredia Ruiz, Federico Bruno, Facundo Quiroz, Nicolás Gauna (Curicó Unido-Chile), Jorge Lizarraga (Bragado Club, Marcos Jara (San Telmo), Nicolas Martinez Vargas, Matias Codispoti y Rodrigo Pepe.

El Tricolor derrotó 2-1 a Deportivo Merlo en un amistoso, perdio 1-0 con Ituzaingo, tambien fue derrotado 2-0 por Huracan y 2-0 por River Plate.

Comunicaciones

Llegan a Agronomia, nuestro amigo Ángel Vildozo (All Boys), Brandon Paiber (Del Hamrum Spartans de Malta), Leandro García (Laferrere), Diego Ursino (Argentino de Merlo), Lucas Vera Piris (Crucero del Norte) y Patricio “el Pato” Pérez (Excursionistas), Leandro Coronel (Liniers).

Sebastián Giovini (Guillermo Brown), Darío Ramella y Nicolás Varela, Hernan Ruquet (Almirante Brown), Christian Varela (Tristán Suárez), Nahuel Estévez finalmente se fue a (Estudiantes), Javier Vatter (Tristán), Federico Barrionuevo (UAI).


Se fueron varios pero ninguno de la columna vertebral de la gran temporada pasada. Ademas, le ganó 3-1 a Temperley y logro el mismo resultado ante los libres de GEBA.
 
Defensores de Belgrano

Se suma un conocido Dt del ascenso, Fabián Nardozza (entrenador), Nicolás Angelotti y Mauricio del Castillo (Deportivo Morón), Marcos Giménez (Talleres RE), Leandro Martínez Montagnoli (Tampico Madero - México), Mauro Scatularo (Colegiales), Pablo Miranda (Villa San Carlos), Francisco Vazzoler (Platense), Enzo Trinidad (Brown), Brian Benítez (Inferiores San Lorenzo). Ademas, Félix Villacorta (foto) y Gonzalo Jaque, juveniles provenientes de San Lorenzo, llegaron a préstamo al Dragón.

Se fue un colectivo de jugadores, Rodolfo Della Picca (entrenador), Ariel Rojas (Berazategui) Franco Aragón (Ferro), Mariano Mittelman (Sportivo Italiano), Alejandro Alcayaga (Laferrere), Lucas Buono, Emiliano Terzaghi, Gonzalo García, Martín Iglesias (Sportivo Barracas), Eduardo Talarico (Deportivo Merlo), Victor Gómez Varas, Alexis Palacios, Alejandro Alcayaga y Leonardo Baima.

El Dragon derrotó 2-0 a Central Ballester en su preparacion, le gano 2-0 a un combinado de jugadores libres y perdio 1-2 ante la reserva de Lanus.

Deportivo Español

Llegan Valentín Hakerko (Banfield), el goleador Álvaro Klusener (Agropecuario Argentino), Mariano Tripodi (Metropolitano - Brasil), Facundo Andujar (Estudiantes LP), Lucas Calviño (Central Córdoba SGO), Patricio Spada (Abano Calcio - Italia), Emanuel Escuredo (Flandria)

Se marcharon varios nombres del Gallego, Federico Turienzo (Villa San Carlos), Cristian Correa (San Martín de Tucumán), Diego Barrios Suárez (Antoniana), Maximiliano Sosa (UAI Urquiza), Diego Cisterna (Almirante), Cristian Amarilla (Universidad de Concepción de Chile), Francisco Gatti (Dock Sud), Xavi Pascual, Matías Canteros, Bustos, Nicolás Ibañez, Agustín Laviano, Rodrigo López Alba, Javier Barriento, Hernán Pereyra, y Nicolás Rodríguez

El Gallego empató sin goles ante Midland.

Estudiantes de Buenos Aires

Se suman Matías Villarreal (Independiente Rivadavia), Rodrigo Sayavedra (Argentino de Quilmes), Angel Alejandro García (reserva de Racing), Caín Fare (Juventud Antoniana), Eric Tovo (Midland), Lionel Altamirano (Colegiales), Matías Jaime (Alianza Atlético -PER-) y Emanuel Ibañez (Talleres RE)

Se alejan bastantes jugadores, Marcelo Lamas (Brown de Adrogué), Diego Grecco (Midland), Lucas Passerini (Tigre), Nahuel Iribarren, Matías Zaninovic, Joaquín Pucheta, Santiago López, Federico Mazur (UAI Urquiza), Nicolás Sánchez, Matías Contreras (Tigre), Santiago Prim.

El Pincha igualo 1-1 con el ascendido al Nacional, Deportivo Riestra.

Fenix

Arriban a Pilar, Gonzalo Pedrosa (Chacarita), Luciano Romero (Renofa Yamaguchi -JAP-), Pablo Brandan (Universitatea Craiova -RUM-), Mauro Mallorca (Cambaceres), (Cristian Milla (Flandria), Daniel Ponce (Larisa -GRE-), Federico Iñiguez (Camioneros), Fabián Diego Lisa (entrenador), Nicolás Rodríguez (Temperley) e Ignacio Jáuregui (Gimnasia LP)

Dejan Pilar, Agustín Pérez (UAI Urquiza), Federico Presedo (Nueva Chicago), Juan Gabriel Rodríguez (Almagro), Iván Becker (Acassuso), Brian Miranda (Atlanta), Maximiliano Badell (Villa San Carlos), Nicolás Cherro (Dalmine)

Platense

Un conocido DT como Fernando Ruiz (entrenador), el volante Juan Manuel Olivares (Brown de Adrogué), Facundo Curuchet (Independiente Rivadavia), el goleador Daniel Vega (Talleres), Facundo Gómez y Marcelo Vega (Almirante Brown), Ezequiel Gallegos (Huracán), Hernán Lamberti (Central Córdoba SGO), Emanuel Bocchino (Blooming de Bolivia) y Diego Tonetto.
Se fueron muchos nombres conocidos, Ezequiel Mastrolía (Talleres CBA), Leonardo Talamonti (Retiro), Marcelo Barreña (Gimnasia y Tiro), Fernando Lorefice (Tristan), Julio Mozzo, Leandro Kuszko, Federico Markunas, Francisco Vazzoler (Defensores), Adrián Reta, Daniel Delgado, Sebastián Dominguez (Sportivo Italiano), Juan Banffi, Catriel Lucero, Lucas Galán, Lucas Volken, Franco Ugolini (Unión Aconquija), Ezequiel Maciel, Hernán Mattiuzzo, Lucas Zalazar y Patricio Rodríguez (Flandria)

El Calamar empató 1-1 con Deportivo Armenio y se suspendio un amistoso con la reserva de San Lorenzo por enfrentamientos entre los jugadores. Ademas, perdió 1-0 ante Banfield y venció 1-0 a Laferrere.


Sacachispas

Llegaron pocos, Luciano Cigno (Ciclón de Bolivia), Nicolás Pizarro (Acassuso) y Matias Italiani (Midland)

Se fueron algunos, Gastón Ríos (JJ Urquiza), Brian Hollembach (Ituzaingó), Juan De La Fuente, Carlos Arancibia, Enrique Ojeda, Fernando Lavalle, Nicolás Horacio


El Lila cayó 4-2 ante Defensa y Justicia.

San Miguel

Se suman Jonathan Belforte (Atlético Paraná), Cristian Paz (Karpaty de Ucrania), Diego Núñez (Villa Dálmine), Nicolás Agorreca (Tristán Suárez)

Se alejaron, Sebastián Centurión (Comunicaciones de Mercedes), Iván Ramírez (Flandria), Matías Carballo (San Martín de Burzaco), Adrián Maldonado, Lucas Ontivero, César Peralta (Sportivo Italiano) y Javier Paez.

El Trueno derrotó 3-0 al equipo de la UTA.


San Telmo

Acordaron en el Candombero, Gustavo Noto (entrenador), Marcos Cordero (Ben Hur), César Carranza (Barracas Central), Juan Lungarzo (Independiente de Chivilcoy), Marcos Jara (Colegiales), Nahuel Oviedo (La Serena - Chile), Scasserra, Eduardo (Unión Aconquija)

Se marcharon varios, Jorge Franzoni (entrenador), Nicolás Kissner (Excursionistas), Alan Ruefl (Villa San Carlos), Alberto Martínez (Unión La Calera - Chile), Juan De Tomasso (Mitre de Santiago del Estero), Matías Correa (Argentino de Quilmes), Sergio Matinella, Cristian Leiva (Talleres RE), Guillermo Esteban y Carlos De Maneses

En el ultimo amistoso, le gano 2-1 a Excursionistas y empató 1-1 con Racing Club.

Talleres RE

Suma varios refuerzos, Jorge Demaio y Julián Cardellino (Villa Dálmine), Leonel Gigli (Armenio), Cristian Leiva (San Telmo) y Juan Pablo Passaglia (Chaco for Ever), Elías Gómez (Barracas Central), Sergio Viturro (San Martín de Tucumán), Agustín Gil Clarotti (Deportivo Capiatá de Paraguay) y Blas Sosa (Germinal). Esta semana, firmo contrato el defensor Ariel Otermin y Leonardo Carboni.

Se alejaron muchos mas, Martín Civit (Midland), Sebastián Prieto (UAI Urquiza), Leonel Gigli (a préstamo de Deportivo Armenio), Marcos Giménez (Defensores de Belgrano), Emanuel Ibañez (Estudiantes BA), Alejandro Granero (Colegiales); Juan Cascini (Central Cordoba); Darío Duete; Luis Funes; Nahuel Fioretto; Alejandro Lugones; Rodrigo Malbernat; Yoel Arce, Eduardo Berón, Oscar Altamirano (JJ Urquiza), José Banegas, Ezequiel Noblea, Daniel Vega (Platense), Daniel Galvani (Claypole), Juan Casini (C.Cordoba)

La T venció 1-0 a Midland.


Tristan Suarez

Llegan al Lechero, Luis Salmerón (Ferro), Diego Arrúa (Rubio Ñu), Fernando Lorefice (Platense), Marcos Benítez (Guaraní Antonio Franco), Cristian Varela (Comunicaciones), Javier Vatter (Comunicaciones)

Se fueron, Favio Segovia (Berazategui), Nicolás Tauber y Juan Manuel Azil (Laferrere), Claudio Galeano (Unión San Felipe), Adrián Castro, Néstor García, Claudio Villalba (Defensores Unidos), Carlos Moreno, Luis Peña, Eduardo Tallarico, Nicolás Agorreca (San Miguel)

El Lechero empató 1-1 con Deportivo Armenio, mismo resultado ante Almagro y otro empate caliente 1-1 con Arsenal de Sarandi. Ademas, fue goleado por Racing Club por 5-2.

Uai Urquiza

Volvio Cristian Aldirico (entrenador) y llegaron Leandro Caballero (Guillermo Brown), Agustín Pérez (Fénix), Federico Mazur (Estudiantes BA), Maximiliano Sosa (Deportivo Español), Sebastián Prieto (Talleres RE), Ignacio Liporace (Cañuelas), Gonzalo Cozzoni (Atlético Paraná), Leonardo Incorvaia (Silema Wanderers), Rodrigo Faust (Huracán), Federico Barrionuevo (Comunicaciones)

Se fueron varios nombres de buen nivel, Roberto Saporiti (entrenador), Ignacio Anívole (Douglas Haig), Franco Jominy (Villa Mitre), Facundo Diz, Sebastián Contreras y Leonardo Céliz (San Martín de Burzaco), Elías Zapata, Cristian Yassogna (Central Córdoba), Mauro Montenegro (Los Andes), Martín Perelman, Martín Correale, Gastón Silva (Midland), Máximo Rodriguez, César Rodriguez, Damián Leyes 

El Furgon cayo 1-0 ante la reserva de Banfield, perdio 2-1 con Huracan, cayo 3-0 con Arsenal de Sarandi, otra derrota 2-0 ante Independiente y una victoria, 1-0 ante Victoriano Arenas.

Villa San Carlos

Sumó nombres con experiencia de B Metro como Federico Turienzo (Deportivo Español), Alejandro Gómez (San Lorenzo de Alem - Independiente), Emanuel Zagert (GELP), Ricardo Vera (Guaraní Antonio Franco), Rodrigo Ayala (Los Andes), Manuel Molina (Sportivo Italiano), Nicolás Igartua (Atlanta), Maximiliano Badell (Fénix)

Pero tambien se le fueron varios como Jorge Chiquilito (Sportivo Dock Sud), Jeremías Ruiz (Orsomarso Sportivo Clube, Colombia), Pablo Miranda (Defensores de Belgrano), Emiliano Córdoba (quien dejó el fútbol), Cristian Campozano (Sportivo Patria), Mauro Goette, Francisco Del Riego, Jonathan Gayoso, Franco Mantovano (Riestra), Emmanuel Ávalo Piedrabuena, Joaquín Romea y Gerardo Maciel (Colegiales)

El Celeste le ganó 5-0 a La Plata FC y 1-0 a Berazategui. Ademas, venció 1-0 a Quilmes.

0 comentarios :

Publicar un comentario