WHAT'S NEW?
Loading...

Nacional B Mercado de Pases 2018


Foto: Prensa Ferro

Se repite la realidad de la B Metro con un Mercado de Pases con pocos movimientos y sin mucho renombre contrario a lo que sucede en la Primera División del fútbol argentino donde hubo contrataciones exorbitantes.

Agropecuario: Jonathan Blanco llega desde Olimpo. Se fue Cristian Llama a Gimnasia de Mendoza.

El Sojero disputo un amistoso con Uai Urquiza y lo superó por 2-0. 

Aldosivi: Llegaron Cristian Chávez desde Guaraní de Paraguay y Maximiliano Velázquez de Lanús.

Al Tiburón le fue bastante bien en la pretemporada, venció 2-1 a Unión de Santa Fe, empató 2-2 con Boca Juniors y lo derrotó en los penales, empató 0-0 con Olimpo y le ganó 2-1 a Santamarina de Tandil.

All Boys: Se fueron varios Juan Manuel Vázquez al Correcaminos de Mexico , Gastón Losa (Deportivo Español) y Alexis Vega (San Marcos de Arica).

El Albo en sus amistosos venció 2-0 a Estudiantes de Buenos Aires, perdió 3-0 con Estudiantes de La Plata, empató 1-1 con Juventud Unida de Gualeguaychu y empató sin goles con Almagro.

Almagro: sin novedades.

El Tricolor de Jose Ingenieros le ganó 1-0 a la reserva de San Lorenzo, empató 1-1 con Fenix, igualó sin goles con Atlanta, tuvo otro empate 1-1 con Villa Dalmine y saco otra parda sin goles con All Boys.

Atletico Rafaela: Se fue Jorge Carranza a Olimpo.

La Crema empató 1-1 con Patronato y empató 2-2 con equipo alternativo de Newells.

Boca Unidos: Arribaron Mauricio Carrasco (Patronato), Tomas Charles desde Deportes Iquique de Chile.

El Aurirrojo cayó 3-2 con Olimpia en Paraguay, le ganó 2-1 a un combinado de General Diaz y tambien jugó con Santani y Sol de América. 

Brown de Adrogue: Firmo German Lessman proveniente de Instituto de Córdoba. Se alejaron del club, Enzo Trinidad (Tristán Suárez), Federico Ortiz Lopez (Armenio), Nicolás Sainz, Facundo Pumpido (Moron) y Lucas Pérez Godoy (UAI Urquiza).

El Tricolor de Vico le ganó 2-0 a San Vicente de Pinamar, empató 1-1 con Arsenal de Sarandí, igualó sin goles con Uai Urquiza, tuvo otra parda sin goles con Villa San Carlos y perdió 2-1 con Ferro Carril Oeste.

Deportivo Riestra: Contrataron a Facundo Stable (Colegiales), Gonzalo Bravo que vuelve del Al Fujairah de Emiratos Arabes y Alberto Martínez (Unión La Calera). Jonathan Herrera firmó con Ferro.

Riestra empató 2-2 con Central Ballester, perdió 4-0 con Defensores de Belgrano y le ganó 1-0 a Los Andes.

Deportivo Morón: Se sumaron Mauricio Alonso del Lorca de España, Sebastian Martinez Aguirre (Argentinos Juniors) y el delantero Facundo Pumpido (Brown).

El Gallo empató 1-1 con Defensores de Pronunciamiento, tuvo el mismo resultado ante Chacarita, repitió marcador ante Tigre y le ganó 2-0 a Atlas.

Estudiantes de San Luis: Sin novedades

El Verde le ganó 1-0 a Sarmiento de Junin y perdió por penales ante Juventud Unida Universitaria por la Copa Xilium.

Ferro: Tuvo bastante movimiento, llegaron al club; Alejandro Orfila como DT; Jonathan Herrera (Deportivo Riestra), Tomás Asprea (Comunicaciones), Gabriel Díaz (San Luis de Quillota de Chile), Volvió Hernán Grana (Atlanta United de USA). Se fue Kevin Itabel.

El Verdolaga empató sin goles con Ituzaingo, le ganó 1-0 a un combinado de Agremiados, derrotó 1-0 a Laferrere y triunfó 2-1 sobre Brown de Adrogue.

Flandria: Arribaron a Jauregui, Matías Garavano (Instituto) y Sebastian Grazzini (Sportivo Las Parejas).

El Canario goleó 5-0 a Real Pilar, empató 1-1 con Argentinos Juniors, venció 1-0 a San Miguel y le gano 3-2 a Independiente logrando una gran pretemporada.

Gimnasia de Jujuy: Aterrizan en Jujuy Mauricio Asenjo (Banfield) y Joaquín Barro (Talleres de Cordoba). Se fue Franco Peppino.

El Lobo jujeño derrotó 2-1 a San Pedro y empató 1-1 con Always Ready de Bolivia.

Guillermo Brown: Llegaron a Madryn, Emmanuel Moreno (Los Andes) y Lucas Algozino (Unión). Se alejo Gustavo Aprile Retta.

La Banda empató con Deportivo Madryn y luego lo venció 1-0 en la revancha.

Independiente Rivadavia: Se sumaron en Mendoza Pablo De Muner como DT y Milton Celiz (Juan Aurich de Perú). Se fueron Mauro Cerutti y Hernán Gautier.

La Lepra venció por penales a Huracan Las Heras y jugó tres amistosos con Deportivo Maipu.

Instituto de Córdoba: Aterrizan en La Gloria; Mauricio Tévez (Newell´s) y Javier Mendoza (Chacarita). Se alejaron de Cordoba; Germán Lesman (Brown de Adrogué), Guido Mainero (Vélez), Franco Olego (Mitre SGO) y Matias Garavano (Flandria).

La Gloria empató sin goles con Olimpo, perdió 1-0 con Defensa y Justicia, igualó 1-1 con Alavarado y perdió 3-2 con Racing de Córdoba. 

Juventud Unida ER: Sin novedades.

El Decano empató 1-1 con Patronato e igualó 1-1 con All Boys.

Los Andes: Llegaron al MilRayitas, la dupla técnica Gabriel Lobos - Darío Pérez y los jugadores Hamilton Pereira (Tigre) y Franco Peppino (GyE Jujuy). Se fueron de Lomas de Zamora, el técnico Sergio Rondina y Gabriel Sanabria (Sarmiento).

El Milrayitas cayó 4-3 con Nueva Chicago, le ganó 4-0 a Deportivo Español y perdio 1-0 con Riestra.

Mitre de Santiago del Estero: Aterrizaron en Santiago, Hugo Silva (Defensa y Justicia), Daniel González (Defensa y Justicia) y Franco Olego (Instituto). Se alejan del club, Exequiel Benavídez y Juan Aguirre.

El conjunto santiagueño goleó 5-2 a Always Ready de Bolivia, empató sin goles con Gimnasia de Jujuy y apabulló 11-1 al humilde Atletico Campo Gallo.

Nueva Chicago: Llegaron a Mataderos, Juan José Serrizuela como DT, Leonel Nuñez (PS TNI de Indonesia) y Jorge Valdez Chamorro llegó en condición de libre. Se fueron el equipo, Facundo Argüello (DT), Alejandro Martinuccio (Avaí de Brasil), Federico Fattori (Temperley) y Matías Vera (San Lorenzo).

El Torito le ganó 4-3 a Los Andes, empató sin goles con Barracas Central y perdió 1-0 con Quilmes.

Quilmes: Hasta el momento solo se sumo, Alex Maximiliano Silva (Rampla Juniors de Uruguay).

El Cervecero le ganó 1-0 a Barracas Central, venció 2-0 a Alvarado, perdió 2-1 con Godoy Cruz y derrotó 1-0 a Nueva Chicago.

Santamarina: Se sumo en Tandil, Ángel Prudencio (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo). Se fueron del Aurinegro, Agustín Cardozo, Sebastián Balmaceda; Braian Guille y Federico Martínez.

El equipo de Tandil le ganó 3-0 a Gimnasia y Esgrima de la misma ciudad, perdió 2-1 con San Martin de San Juan, venció 3-1 a Racing de Olavarria y cayó 2-1 con Aldosivi de Mar del Plata.

San Martin de Tucumán: Volaron a Tucuman, el DT Rubén Forestello, Damián Arce (Unión), y Emiliano Albín (Juventud de las Piedras). Se fueron del Santo, el entrenador Diego Cagna, Ivo Chaves y Claudio Vega (San Jorge).

El Santo perdió 1-0 con San Jorge de Tucuman.

Sarmiento de Junín: Se sumaron en Junin, Gabriel Sanabria (Los Andes) y Lucas Passerini (Tigre). Se fue Héctor Cuevas (Central Córdoba de Santiago del Estero).

El Verde derrotó 3-1 a Sporting Victoria, 2-0 a Juventud Unida de San Luis, empató sin goles con Estudiantes de San Luis y empató 2-2 con Talleres de Córdoba. 

Villa Dálmine: Llegaron a Campana, Germán Pipa Aguila (Puerto Nuevo) y Marcos Rivadero (Belgrano). Se fueron de la ciudad, Germán Pipa Aguilá (Argentino de Merlo) y Jonathan Figueira (Midland).

El Viola empató sin goles con Lanus, perdio 2-0 con Tigre, cayó 2-0 ante San Telmo, igualó 1-1 con Almagro y superó 1-0 a Independiente de Chivilcoy.

0 comentarios :

Publicar un comentario